Минпромторг и регионы констатируют стремительное развитие легпрома
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов
28-29 ноября 2017 года в Москве прошел IV Всероссийский форум легкой промышленности, организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках первого дня Форума прошло пленарное заседание на тему реалий и перспектив российской легкой промышленности в ритейле».
Открыл Форум Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«На протяжении форумов, которые мы проводили четыре года подряд, мы обсуждали много разных вещей. В основном – те вызовы, стоящие сейчас перед отраслью, которая многие годы находится в непростом положении, - начал свое выступление Евтухов. - Так совпало, что наши форумы пришлись на период кризисных явлений нашей страны и мира. Только сейчас, преодолев эти явления, мы начинаем набирать обороты».

Замминистра промышленности отметил, что по итогам 2016 и по прогнозам 2017 года обрабатывающая отрасль и легпром показывают положительную динамику.

«Мы концентрировали свое внимание на нашей отрасли как на отрасли, которая способна удовлетворять запросы других отраслей, - продолжил он. - Мы говорили о том, что легкая промышленность – это отрасль и для строительства, и для медицины, и для сельского хозяйства, и для автопрома; что нашими потребителями являются и фермеры, и дорожные строители, и производители наших авиалайнеров, и не только наших. Мы говорили о бурном развитии таких сегментов, как спецодежда, как аутдор индустрия; о том, что у нас хорошо развивается геотекстиль, нетканые материалы. Но сегодня – и на этом форуме особенно, - на всех круглых столах мне бы хотелось поговорить о том, что является основой легкой промышленности у нас и в мире. Это продукция для конечного потребителя, для гражданина».
Евтухов отметил, что рынок обычного рядового покупателя - самый ёмкий и самый крупный в сегменте легпрома, заявив, что в следующем году Минпромторг России планирует удвоить экспортный потенциал российских товаров.
«Говоря о внешнем рынке, нужно также решать задачи внутренние - нужно завоевать сердца своих потребителей, - продолжил он. - Интерес к российскому дизайнеру, к российскому производителю определенно растет, и это не может не радовать. Понятно, что важно производить, но еще важно потом продать. Сейчас мы говорим о только лишь восстанавливающемся на фоне завершившихся кризисных явлений потребительском спросе. Мы рассчитываем, что спрос будет и в дальнейшем расти».
Евтухов выразил уверенность, что в следующем году в рамках запланированных выставочно-ярмарочных фестивальных проектов российскому легпрому удастся достичь позитивных результатов в продвижении товаров легпрома – прежде всего, в сегменте товаров повседневного спроса, среди которых обувь, одежда, кожгалантерея, домашний текстиль, - «все то, что составляет львиную долю товаров не только российской, но и мировой легкой промышленности», - заключил он.
Продолжила выступление Виктора Евтухова Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group. Она поделилась статистикой и трендами рынка российского легпрома в ритейле 2017.
Следующим в череде докладов был Олег Войцеховский, Управляющий партнёр «Фестиваль Экспо», Управляющий директор Российского Совета Торговых Центров, который рассказал о ярмарках и фестивалях как об активном канале налаживания сбыта для российских производителей.
Войцеховский подчеркнул, что производителям и ритейлу в текущей рыночной ситуации остро требуются новые, гибкие форматы торговли.
Войцеховский подчеркнул необходимость организации поля для эффективного тестирования и вывода в продажу новой продукции. Именно эти задачи, по его словам, будут реализованы на площадке Ярмарки-фестиваля «Гранд Bazar» при непосредственном участии Минпромторга РФ.
- Существенная часть платежеспособной аудитории до сих пор не определилась с выбором каналов совершения покупок, или остаётся на традиционных рынках». Её необходимо привлечь и сделать лояльной. – отметил эксперт. - Многие участники рынка не в состоянии сейчас обеспечить промышленные объёмы производства, полноценный маркетинг. Но они должны получить своего потребителя.
Главными участниками проекта станут традиционные и новые отечественные производственные компании, сетевой ритейл и бренды, а также модельеры, конструкторы и дизайнеры.
Говоря о преимуществах ярмарки-фестиваля для её участников, Войцеховский назвал наличие широкой покупательской аудитории – в том числе вновь привлекаемой, - «платежеспособной, но не пересекающейся с аудиторией ТЦ и Street Retail».
Кроме того, сочетание не известных покупателю производителей и раскрученных марок на одной площадке обеспечит, по словам эксперта, новое, свежее восприятие любых представленных товаров.

- Участие в ярмарке-фестивале – отличный повод отработать подачу продукции: брендинг, упаковку, мерчендайзинг, - отметил Войцеховский. – А переход из онлайн-пространства непосредственно к покупателю происходит сразу на федеральном уровне. Это наилучшая возможность расширить индивидуальную базу.

Среди других плюсов формата ярмарочных продаж – отсутствие растянутости продаж по времени, отсутствие необходимости поддерживать ассортимент и размерный ряд в течение нескольких месяцев, возможность тестирования новых идей в рамках одноразовых партий и ограниченных выпусков продукции, осуществляемых специально для ярмарки-фестиваля, без посредников, а также наличие эффективных контактов с закупочным звеном: магазинами, сетевым ритейлом, байерами.

Среди дополнительных сервисов для экспонентов Войцеховский назвал опцию поддержки в области брендирования продукции и мерчендайзинга торговых мест на ярмарке-фестивале, а также возможность участия в семинарах и круглых столах по вопросам продвижения и сбыта продукции, networking с участниками отрасли и представителями федеральной власти. Кроме того, с сентября 2018 года участники ярмарок будут включены в проекты премирования, правила которого будут анонсированы отдельно позднее.

Говоря о преимуществах ярмарок-фестивалей для посетителей, Войцеховский выделил наличие единого поля для совершения покупок и развлечений в свободном доступе, комфортные условия пребывания для всех категорий покупателей, а также «уникальный, объёмный, принципиально иной ассортимент в сравнении с рынками, ТЦ и Street Retail».

Среди дополнительных преимуществ ярмарочного формата эксперт назвал и то, что товары и производители в рамках ярмарки доступны «в живую, а не картинкой из сети». Посетители смогут ознакомиться с уникальными ценовыми предложениями непосредственно от производителей.
- Посетители уже привыкли принимать участие в различных активностях и праздниках; они придут не только за покупками, но и за новыми впечатлениями и общением, - заключил эксперт.
В рамках ярмарок будут проходить мастер-классы от брендов, дизайнеров, стилистов; модные показы, игры, розыгрыши и лотереи, а также интерактивные программы, конкурсы и презентации. Для семей с детьми будут работать детские уголки с тематическими занятиями.

Среди основных тематических разделов «Гранд Bazar» - женская одежда, мужская одежда, обувь женская, мужская, детская; изделия из кожи & меха; джинсовая одежда; нижнее белье & купальники; спортивная одежда свадебные и вечерние наряды детская одежда; домашний текстиль развлечения, спорт, хобби, игры сумки и аксессуары парфюмерия и косметика; все для дома; традиционные и ремесленные товары; товары для свободного времени ювелирные изделия; оригинальные концепции общественного питания и т.д.

Ближайшие Всероссийские торговые фестивали «ГРАНД BAZAR» состоятся 14-18 марта 2018 г. (Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 5), а также 12-16 сентября 2018 г. по тому же адресу.

В продолжение мероприятия Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group, представила данные по теме «Рынок российского ритейла в легкой промышленности 2017: статистика и тренды».

Лебсак-Клейманс отметила, что только два бренда – «Gloria Jeans» и «O'stin» - смогли прирасти в рамках кризиса. Остальные игроки рынка вынуждены были оптимизировать и реструктуризировать свои производства. Приоритетную роль в регулировании производственной цепочки эксперт отводит потребителю.

«На сегодняшний день спрос является пусковым механизмом для роста производящей цепочки. Рост спроса на успешные торговые марки провоцирует обращение этих торговых марок к швейным предприятиям. Те, в свою очередь, обращаются за тканями, а производители тканей – к производителям волокон».

По словам эксперта, вклад ВВП торговой составляющей легпрома в 6,5 раз больше, чем вклад производящей части легпрома. По мнению Лебсак-Клейманс, именно торговые марки, которые размещают свои заказы на предприятиях, должны стимулировать рост ВВП.

Президент Союза Русских Байеров Елена Бугранова представила участникам Форума главные цифры и факты по продвижению российских товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также поделилась прогнозом СРБ по перспективам роста товарооборота. Президент Henderson-Russia Рубен Арутюнян продолжил тему продвижения российских брендов.

Ирина Шехалай, управляющий партнер Redis Crew, выступила с освещением темы «Взаимодействие брендов с производством и торговыми сетями», а также рассказала о вопросах, которые заботят в настоящее время ритейлеров.

В рамках представленного исследования Redis Crew было опрошено 80 топ-менеджеров розничных компаний из разных сегментов – в том числе, из сегмента «Одежда и аксессуары». Согласно данным исследования, более 65% опрошенных оценивают состояние своего бизнеса позитивно.

«В целом мы наблюдаем положительную тенденцию. Люди с оптимизмом смотрят в будущее. Компании ритейла сосредоточены на внутренних точках роста, - отметила Шехалай. – Главы компаний уже не вздыхают «как нам тяжело жить», «потребительская способность снизилась», «цены выросли». Они адаптируются, ищут новые каналы продаж, более пристальное внимание уделяют онлайн-продажам, автоматизации и развитию».

Томас Реню, руководитель производственного подразделения «ДЕКАТЛОН» по производству швейных изделий ответил на вопросы аудитории по теме взаимодействия с российскими производителями.

Реню рассказал, что сегодня 20 процентов всех продуктов, которые «ДЕКАТЛОН» продает в своих магазинах, производится в России.

«У нас очень высокие требования к качеству и безопасности. Не все фабрики могут соответствовать нашим критериям, поэтому мы относимся к выбору партнёров очень тщательно. Мы работаем с 25 партнерами в России и планируем наращивать долю российского производства в нашем обороте до 45-55% в ближайшие два года», - отметил он.

Реню поблагодарил организаторов Форума за качественное мероприятие, отметив, что эффективные деловые встречи в рамках подобных форумов, помогают его компании расширять партнёрство и наращивать производство в Российской Федерации.

Лия Левинбук, исполнительный директор Национальной ассоциации сетевой торговли (НАСТ), произнесла речь по теме «Онлайн и офлайн торговля».

Кроме того, в мероприятии приняли участие: основатель бренда дизайнерской одежды «Svetlana Ventura» и Лаборатории «Русская Мода» Светлана Догадина; партнёр по взаимодействию с органами государственной власти «Svetlana Ventura» и Лаборатории «Русская Мода» Александр Матяшин с темой выступления «От идеи до промышленного производства или зачем нам лаборатория русской моды»; менеджер по развитию бизнеса Alibaba Group (Tmall, AliExpress) Дмитрий Селихов с темой «Tmall в России» - возможности маркетплейса».

Кроме того, состоялся круглый стол по теме «Финансовые меры поддержки лепрома», а также мероприятие, посвященное геотекстилю и его роли в строительстве автодорог.

Также у посетителей Форума была возможность принять участие в практической сессии организаторов выставки ISPO.

В рамках первого дня состоялась форсайт-сессия «Будущее российской легкой промышленности в четвертой промышленной революции». На этой части форума были освещены темы, посвящённые обсуждению позиции России в мировом инновационном марафоне, готовности нашей страны к наступлению 4-ой революции. Кроме того, была представлена концепция Индустрии 4.0 и ее внедрение в предприятия легкой промышленности, а также вопросы цифрового проектирования и моделирования, новых материалов, аддитивных технологий, индустриального интернета и робототехники.

В рамках Форума была также проведена лекция, посвящённая истории костюма, и круглый стол по кадровым вопросам легкой промышленности и инновациям в легпроме.

Подпишитесь на наши новости!
Получайте анонсы мероприятий, новости, технологические новинки